Перейти к содержимому

⚡️ Сбор гуманитарной помощи совместно с фондом WORLD OF LOVE:  Читать подробнее

Берлин-Прага: вопросы беженцев

Берлин-Прага: вопросы беженцев

26-30 марта 2023 года в Берлине проходит 26-й семинар в рамках Международного административного сотрудничества между Берлином и Прагой.

Семинар проходит в нескольких районах столицы. Участников и гостей из Праги приветствовал бургомистр столичного района Нойкельна – господин Мартин Хикель.

Представители LaruHelpsUkraine e.V. принимают активное участие в семинаре и делятся опытом своей деятельности. 28 марта LaruHelpsUkraine e.V. выступила на семинаре и рассказала о том, как организация помогает прибывшим и прибывающим украинским беженцам.

Главным лейтмотивом семинара стала тема беженцев и их интеграция.

На 26-м международном семинаре выступили также представители различных направлений деятельности Берлина и Праги. Обсуждались разнообразные вопросы и актуальные проблемы на тему беженцев, среди которых:

— интеграция беженцев на рынке труда (выступала Франциска Рауфайзен — сотрудник по вопросам миграции Центра занятости Трептов-Кепеник)

— структура администрации Берлина и Германии (докладывал Клаус Гуггенбергер М.А.  — руководитель отдела ЕС/международных отношений, SenInnDS)

— обзор перемещения беженцев и мигрантов в Берлин (Янне Гроте — Департамент Сената по интеграции, труду и социальным вопросам) и Лиза Лорбеер (SenIAS)

— общая концепция участия и интеграции беженцев в Берлине и план действий в Украине (Ксения Телепова (SenIAS)

— центр приема и консультационные структуры Департамента интеграции, труда и социальных вопросов Сената (Су-Ми Ли (SenIAS)

— партисипативный подход Берлинской интеграционной администрации (Мейке Карасевич-Маулуди (SenIAS) и Юлия Портнова (SenIAS)

— задачи районной интеграции (Гюнер Бальчи — сотрудник по вопросам интеграции, районная управа Нойкельна)

— обязанности районного координационного бюро по делам беженцев (Юстус Ребер — координационное бюро по делам беженцев Нойкельна)

 

Другие новости: