Перейти к содержимому

⚡️ Сбор гуманитарной помощи совместно с фондом WORLD OF LOVE:  Читать подробнее

LARU проводник в административных джунглях Берлина

Проект при финансовой поддержке DSEE

LaruHelpsUkraine e.V. — гуманитарная организация, основанная в Берлине на следующий день после начала полномасштабного вторжения в Украине 24 февраля.

С 01.09.2022 по 31.12.2022 мы реализовали проект при поддержке DSEE (Deutsche Stiftung für Engagement und Ehrenamt). В этом проекте LaruHelpsUkraine e.V. выступил проводником по административным, бюрократическим и культурным дебрям Берлина для людей, которые покинули Украину из-за войны. То есть в рамках данного проекта, LARU стал мостом между беженцами из Украины и немецким обществом.

Ядром проекта являлся сайт www.laruhelpsukraine.com — информационный портал, где была собрана важная и нужная информацию о жизни в Берлине. Здесь любой человек мог получить пошаговую инструкцию первых необходимых действий в Берлине. За время работы проекта сайт посетили 35600 людей.

В рамках проекта были предоставлены следующие услуги:

1. Онлайн-консультации — 663, а также создание резюме на немецком- 73.

2. Помощь в заполнении документов для Job Center, WBS, детского пособия, медицинской страховки, а также подготовка ответных писем на вопросы различных инстанций — 683.

3. Проведение занятий и тренингов для детей и взрослых в рамках психосоциальной адаптации и интеграции — 245 (3127 участников).

4. Организация сопровождения переводчика к врачам (приоритет отдавался сложным медицинским случаям и детям с инвалидностью) — 118.

5. Организация сопровождения в инстанции Берлина  181.

Команда проекта насчитывала более 50 человек. Это были жители Берлина, а также украинцы, приехавшие в Берлин из-за войны в Украине и нашедшие в себе силы и энергию для поддержки других людей, оказавшихся в сложной ситуации.

Все услуги в рамках проекта были оказаны бесплатно, на украинском и/или русском языках.

Другие новости: