Перейти к содержимому

⚡️ Сбор гуманитарной помощи совместно с фондом WORLD OF LOVE:  Читать подробнее

LaruHelpsUkraine e.V. – нам можно доверять и довериться…

LaruHelpsUkraine e.V. – нам можно доверять и довериться…

О создании и развитии благотворительной организации LaruHelpsUkraine e.V. рассказывает одна из её учредителей – Любовь Талибова.

Люба, расскажи о вашей организации

— Сегодня наша гуманитарная организация LaruHelpsUkraine e.V. опекается беженцами, которые приехали в Берлин после начала войны в Украине. Мы оказываем помощь в разных направлениях. Но все, что мы делаем, направленно на нашу основную цель – помочь людям, бежавшим от войны, вернуться к привычной жизни на новом месте. В нашем фонде работает более 40 волонтёров, которые ежедневно помогают людям. За время нашей деятельности было отправлено 360 тонн гуманитарной помощи в Украину, мы помогли более 13 тыс. семей и провели более 100 мастер-классов для детей и взрослых.

Как пришла к этому проекту ты и другие участники организации?
Что заложило фундамент для будущей организации?

— К созданию организации причастны четыре человека. Мы не планировали заранее проект, как это происходит обычно. 24 февраля 2022 года, у нас, как и у большинства людей случился шок от военной агрессии России против Украины. И мы решили, что должны как-то помочь людям, которые начали приезжать в Германию из Украины. Нам повезло, так как появилась возможность использовать помещение. Были люди, которые также хотели помочь хоть чем-то, и им нужно было место, куда можно принести всё необходимое. Таким образом, мы открыли гуманитарный центр, и у нас сразу образовалось два потока – жители Берлина приносили необходимые вещи и еду, мы всё распределяли и выдавали беженцам, которые начали обращаться в центр за помощью.

Как волонтёрский проект превратился в полноценный благотворительный фонд?

— Уже через месяц работы, мы увидели, что материальной помощи недостаточно. Люди приходили в себя и основной проблемой для них стало чувство, что они здесь чужие. Беженцы сталкивались с проблемами ежедневно: новые правила, недостача информации, невозможность получить поддержку и узнать самую необходимую информацию на своём родном языке, боязнь сделать ошибку и нарушить правила, и многое другое. Люди прямо говорили, — «я здесь чужой и никому не нужен».

Команда LaruHelpsUkraine e.V. каждый день собирала информацию, помогала с переводами, заполнением необходимых анкет на немецком языке. В какой-то момент, одна из наших волонтёров предложила помощь с психологической поддержкой. В итоге наш проект расширялся, и мы уже понимали, что гуманитарная помощь – это важно, но бежавшим от войны нужно больше. И мы начали в этом направлении – узнавали больше о правилах заполнения необходимых документов для временного пребывания в Германии, научились сами и начали помогать тем, кто к нам обращался. Понимали, что большинство беженцев – это мамы с детьми и детям также необходимо общение и развлечения. Нам выпала важная миссия — помочь людям стать своими в Берлине.

Расскажи немного подробнее о сложностях, с которыми ты столкнулась на начальном этапе.
Что было не так?

— В начале основной сложностью было отсутствие опыта. Мы не профессионалы и не работали по готовому плану или регламенту. Поэтому каждый раз, сталкиваясь с проблемой, нам приходилось искать решение, которое поможет минимизировать ошибки. Но благодаря тому, что наша команда развивалась и появлялись люди, готовые нам помочь, каждый из них имел свой опыт и привносил его в организацию. Так мы и выросли в проект и позже настроили понятный функционал и операционный процесс.

Вы сотрудничаете с другими организациями и государством?
С какими?

— На сегодня, мы молодой фонд, поэтому ещё не обросли крепкими связями с государственными организациями. Точечно мы сотрудничаем с районными организациями или другими фондами. Потому что верим в эффект партнёрства. Совместные проекты позволяют помочь большему количеству людей и сделать это на высоком уровне. Несколько проектов мы проводим с дружественным нам немецким интеграционным центром BUNT. Поддерживаем связи с проектом Сafe Refugio, Cafe Urkaine. В будущем мы видим силу таких объединений и стремимся к налаживанию тесных связей именно с городским управлением.

Как ты организуешь работу в своём фонде?
Благотворительным организациям не хватает не столько финансирования, сколько профессиональных сотрудников, работающих на безвозмездной основе?
Помогают волонтёры?

— Фонд работает сейчас на энтузиазме и мотивации людей, которые присоединились к проекту. За семь месяцев было много волонтёров, которые хотели помочь и развивать фонд. Кто-то ушёл, у кого-то поменялись обстоятельства. Но к нашей команде присоединились большие профессионалы, которые и организовывают совместно работу фонда и реализовывают стратегию. Абсолютно все на сегодня работают безвозмездно. В идеале, мы бы хотели отблагодарить команду и материально. Для этого мы участвуем в грантах, чтобы в будущем иметь возможность вознаграждать людей за их колоссальный труд.

Как вы влияете друг на друга?

— Нам не приходится влиять друг на друга, потому что мы работаем в команде. Нами движет глобальная цель, создать простой и пошаговый алгоритм, который будет помогать людям, оказавшимся в беде, как можно быстрее вернуться к привычной жизни. Наше влияние, это внутреннее желание помогать и схожие ценности: эмпатия, готовность помочь и мотивация людей.

Какую конкретную помощь вы оказываете?
Как участники сообщества выбирают, кому действительно нужна помощь?

— У нас несколько форматов помощи. К сожалению, на сегодня нам пришлось временно отказаться от направления гуманитарной помощи, так как нет подходящего помещения. Поэтому, мы сконцентрировались на инструментах, которые могут помочь в не менее важных направлениях. Сейчас мы ежедневно предоставляем консультации по многим направлениям, информационную поддержку через наши социальные сети и информационный портал, а также практическую психологическую поддержку детей и взрослых. И конечно у нас много различных мероприятий. Мы делаем так, чтобы у беженцев появился свой круг общения в Берлине, на родном языке. Создаём для них новый дом, где всё знакомо и понятно.

Безвозмездная помощь другим – большой труд.
Что вдохновляет вас и даёт силы продолжать помогать?
Где черпают силы те, кто работает в LaruHelpsUkraine e.V. ?

— Вдохновляет то, что вокруг нашей позитивной цели собралась команда, которая верит в свои силы и успех. Работать эффективно и слажено нашей команде помогает вера в то, что мы сможем помочь тысячам людей обрести спокойствие и равновесие в таких нелёгких для них условиях. И мы получаем огромное количество благодарности от людей. Эта обратная связь показывает, что мы на правильном пути и наш труд важен, его уже ценят.

Как руководитель, каким ты видишь будущее организации?
Есть большие планы? Возможно, мечты?

— В наших планах создать единый большой центр социальной адаптации для беженцев, в котором будут собраны все направления в одном месте. Мы создаём место – для второго шага. Первый шаг беженцы делают, когда приезжают в Берлин и принимают решение остаться. Вторым шагом, мы бы хотели, чтобы они приходили к нам и уже прекрасно понимали, какие дельнейшие действия им необходимы. Для этого мы проводим большую работу ежедневно и общаемся с партнёрами, которые готовы поверить в наш проект, так же как и мы, и поддержать его, предоставляя прямую помощь. Главное, чтобы партнёры понимали и разделяли наши ценности и имели действительное желание, помогать людям!

А команда LaruHelpsUkraine e.V. уже на этом пути и готова развиваться, и помогать обрести беженцам из Украины хоть и временное, но спокойствие и веру в защиту в чужой стране.

Другие новости: